蜜蜂(マヤ・ルンデ)
13年ぶりの宇都宮アルプス周回(3月10日)
蜜蜂(マヤ・ルンデ)
13年ぶりの宇都宮アルプス周回(3月10日)
栂池自然園(10月1・2日)
三体3(劉慈欣)
オペレーション・フォーチュン(10月15日)
小淵沢田代(10月8日)
沼山峠休憩所(8時24分)~分岐(9時19分)~小淵沢田代(10時23分)~尾瀬沼ビジターセンター(11時43分)~再出発(12時21分)~沼山峠休憩所(13時36分)
復活(?)の雨巻山(10月14日)
大川戸駐車場(9時13分)~峠分岐(9時29分)~大峠(9時55分)~猪転げ坂(10時20分)~雨巻山(10時55分)~再出発(11時21分)~駐車場(12時24分)
紅葉の社山(10月21日)
歌ヶ浜第一駐車場(5時1分)~茶ノ木平登山口(5時14分)~茶ノ木平(5時55分)~狸山(6時38分)~半月山(7時20分)~中禅寺山(7時48分)~阿世潟峠(8時12分)~社山(9時21分)~再出発(9時36分)~阿世潟峠(10時18分)~阿世潟(10時31分)~駐車場(11時24分)
ワーナー ブラザース スタジオツアー東京 – メイキング・オブ・ハリー・ポッター(9月9日)
わたらせ渓谷鐵道と宝徳寺とはやぶさ食堂(9月17日)
かさま新栗まつり(9月30日)
とうもろこし倉の幽霊(R.A.ラファティ)
ホーンテッド・マンション(9月16日)
ジョン・ウィック:コンセクエンス(9月23日)
仙丈ヶ岳(9月19日・20日)
長衛小屋テント場(4時37分)~二合目登山口(4時42分)~二合目(5時9分)~藪沢大滝ノ頭(5時54分)~小仙丈ヶ岳(6時47分)~仙丈ヶ岳(7時39分)~再出発(7時54分)~仙丈小屋(8時8分)~馬の背ヒュッテ(8時41分)~藪沢小屋(8時57分)~藪沢大滝ノ頭(9時17分)~北沢峠(10時23分)~テント場(10時30分)
安達太良山(9月24日)